Охранник школы номер 19 Петр Степаныч, или в простонародности, дядя Петя, как обычно стоял на посту. Всякий, кто бы не спросил, что это означает, получал бы от него один ответ: «слежу за безопасностью школы.» На самом деле дядя Петя попросту страдал фигней. Есть горячие пирожки или разгадывать кроссворды – вот вся его работа. Ну, конечно, нельзя забывать и про ежедневные сплетни с завхозом о коллегах. Это святое. Иначе совсем с ума можно сойти от скуки, а так хоть какое-то развлечение.
Вот и сегодня достопочтенный охранник со скучающим видом наблюдал за входящими в школу, подперев руку щекой. Каждый день одни и те же рожи. «Хоть бы бандиты какие-нибудь заглянули, - с тоской подумал Петр Степаныч. – И то радость». Хотя.…Представив себя в окружении таких людей, он поежился. Нет, не надо ему такого счастья. Лучше пусть сюда зайдет сам президент. Ну, или его помощник. Должны же его когда-нибудь наградить медалью или орденом! Все-таки всю жизнь посвящает борьбе с хулиганами.
Дверь школы распахнулась, и дядя Петя увидел… высокого парня. Помрачнев и обругав себя последними словами, охранник уставился на гостя. Вернее, гостей, так как парень держал за руку маленькую девочку. Он был одет, как современные подростки: длинная футболка, спущенные штаны и сережка в ухе. При этом он был довольно симпатичен, если не сказать, красив. Девочка была удивительно похожа на парня, не считая одежды: на ней было белое платье.
- Так, из какого класса? – хмуро поинтересовался Петр Степаныч, оглядывая с ног до головы вошедших.
- Рабоче-крестьянский, - шутливо поклонился парень. – Дядя Петя, неужели не узнаете?
Охранник недоверчиво посмотрел на парня. В следующую секунду его лицо просветлело, и он воскликнул:
- Стас! Комаров! Ты что ли?
- Так точно, товарищ охранник, - засмеялся Стас и пожал Петру Степанычу руку.
- сколько лет, сколько зим! – заулыбался дядя Петя. – Ты к Лерке, что ли? Так еще уроки не кончились. У нее сейчас как раз занятие.
- Подожду, - тоже улыбнулся Комаров. – Вернее, мы подождем, – и он кивнул на девочку, которая деловито залезла на стойку охранника.
- А это что за красавица? – Петр Степаныч посмотрел на притихшую малышку. – Сестренка что ли у тебя родилась?
- Да, дядь Петь, фиговый вы разведчик, - вздохнул Стас. – Дочка это моя. Лидочка.
Как он и ожидал, челюсть охранника моментально упала вниз, а глаза вылезли из орбит.
Он уставился на удивленную девочку, как абориген на телик. Потом посмотрел на Стаса ошалевшим взглядом и выдавил:
- Ого.
На большее его, явно, не хватило. «По ходу, он не думал, что у меня могут быть дети, - хмыкнул внутри Стас. - Или он думает, Я не смог бы?»
- Ну, ты, мужик, я тебе скажу! – заорал дядя Петя, хлопнув в ладоши.
- Спасибо, что просветили, - поражаясь его тупости, ответил Стас.
- Нет, ты мне скажи, как это произошло? – чуть ли не прыгая от нетерпения, выпрашивал Петр Степаныч.
- В постели произошло, - усмехнулся Стас. – Дядь Петь, не тупите. Не в капусте же мы е с Лерой нашли, правда?
Дядя Петя с уважением посмотрел на него и подошел к его дочке.
- А как вас зовут, мадам? – галантно спросил он, целуя руку малышке.
- Убели глабли, плидулак, - грозно сказала Лидочка, уперев руки в бока.
Петр Степаныч конкретно выпал в осадок.
- Лидочка, так нельзя говорить,- строго сказал ее папа. – Это плохие слова, ясно?
- Ясно, папочка, - покорно ответила девочка, смотря на Стаса с обожанием.
- Да, папаша, воспитывать тебе дочь и воспитывать, - покачал головой дядя Петя, улыбаясь. – Это она от кого такие слова знает?
- Да Лерка так однажды сказала пьяному Бизону, - смущенно пояснил Стас. – Вы уж не обижайтесь. Ей всего два года.
- Характер явно твоей жены, - хмыкнул Петр Степаныч, глядя, как Лида рисует ручкой в кроссвордах. – Такая же вырастет оторва. Как вы, справляетесь?
- Еще как, - Стас поднял дочку на руки. – Лера работает, я тоже. Родители наши помогают, вроде все идет хорошо. От дочки своей я без ума, мы с ней лучшие друзья, правда, моя хорошая? – он погладил девочку по голове.
- Папа сямый лучший! - сказала Лидочка и обхватила ручонками его шею.
- Ой, ну все, я сейчас прослезюсь, - шмыгнул носом дядя Петя. – Рад за тебя, Стас, как за себя самого. У вашей дочурки такие замечательные родители! А она так похожа на тебя!
Ой, я еще поверить не могу, что ты уже семьей обзавелся!
- Ну, надо же когда-то начинать, - самодовольно сказал Стас. – Учитесь, дядь Петь. Мне всего девятнадцать, а уже есть двухлетняя дочка.
- Да, вот я не ожидал, - протянул Петр Степаныч. – Я думал, вы с Леркой разошлись, как в море корабли, а вы.…Раз-два и ребенка сделали!
- Я не лебенок, - возмутилась Лидочка, которая с интересом прислушивалась к разговору. – Я уже басая.
- Ладно, дядь Петь, мы еще вернемся к вам, - решительно сказал Стас, держа Лиду. – А сейчас мы пойдем к маме.
- Нозками! – попросила Лида.
- Ножками, - согласился Стас, опуская дочку. Подмигнув Петру Степанычу, он засунул руки в карманы и вразвалочку пошел по коридорам, а маленькая Лида засеменила за ним.
- Ну, дела, - ошалело пробормотал дядя Петя, глядя им вслед. – Кто бы мог подумать…
А чего я стою? Елена Петровна! – он побежал в кабинет завхоза. – У меня такая новость…